Усадьба Кусково (Шереметьева)

28.11.2012 17:50
Предыстория усадьбы
Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века, один из самых ранних образцов летних загородных резиденций России.
Усадьба, построенная по заказу графов Шереметевых, предназначалась для пышных приемов, проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний; до наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а так же единственный в Москве французский регулярный парк усадьбы с мраморной скульптурой, прудами и павильонами.
В 1919 году усадьба стала музеем, а с 1938 года после перевода в Кусково единственного в России музея керамики была переименована в Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково». Сегодня - это один из крупнейших в мире обладателей коллекции керамики и стекла различных стран от античности до современности.
Ежегодно в музее организуются выставки; проводятся концерты классической музыки; возрождаются старинные традиции усадебных празднеств, приемов и гуляний.
     Экскурсия
Территория усадьбы большая но проходя мимо красивых построек и сада, время не замечается. Ими можно любоваться очень долго. Когда мы посетили усадьбу мы были в восторге. У нас складывалось ощущение сказки. Сад усадьбы просто пестрит зелёной краской. Много деревьев, цветов, зелёная трава. В этом месте дышать было очень легко. Нам хотелось бы что бы в Москве было по больше таких мест. Чувство восхищения присутствовало у нас во время прогулки вокруг усадьбы, но какое впечатление у нас было когда мы зашли внутрь самой усадьбы. Это не возможно передать. На стенах красивые тканевые обои привлекающие к себе внимание. Большие и маленькие картины висящие на стенах. Нам рассказали историю одного из них. Во время войны 1812 года французы захватили усадьбу и одно из больших полотен расстреляли так, что от него остались только мелкие кусочки. Когда усадьба стала музеем реставраторы проделали тяжёлую работу, по восстановлению картины, но у них не вышло, и они решили вместо картины закрыть это место такими же обоями. Работа была трудной, ведь надо было подобрать обои в тон. У них получилось это сделать, но место от картины все равно взято в огромную рамку. Ну а если вам понравилась крохотная часть экскурсии, то вы сможете там побывать в любое время!
 P.S. Вовремя экскурсии запрещалось фотографировать внутри смой усадьбы, но и без этого наш фотоаппарат разрядился. Мы успели сделать всего несколько фотографий. Остальные взяты с Интернета.
 

 

—————

Назад